logo
朝刊5/19(火)
5/18終値 754 -10 (-1.3%)

重布で創業、建材や物流資材・電子部品などにシフト。東南アジアで部品工場。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

6.10%

最低投資金額

754円

5/18終値 527 -7 (-1.3%)

北関東地盤に戸建て住宅。土地取得から造成・分譲。建材販売、賃貸も。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

6.07%

最低投資金額

527円

5/18終値 176 -6 (-3.2%)

製造派遣・請負大手。半導体・自動車主体だが環境や技術者派遣も。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

5.81%

最低投資金額

176円

5/18終値 783 -9 (-1.1%)

自動車プレス部品。トラック用フレームとアクスルは国内首位。建機用キャビンなども。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

5.62%

最低投資金額

783円

5/18終値 496 -5 (-0.9%)

インターネット広告サービス事業。国内最大規模のアドネットワーク。ふるさと納税が拡大。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

5.44%

最低投資金額

496円

5/18終値 239.7 +3.3 (+1.4%)

人材総合サービス大手。テンプとピープルが統合。派遣・請負、人材紹介。M&A積極。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

5.42%

最低投資金額

240円

5/18終値 702 -12 (-1.6%)

紳士服専門最大手。郊外や都心出店。セレクトショップ、靴修理店や飲食FC店も。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

5.41%

最低投資金額

702円

5/18終値 445 -21 (-4.5%)

ホンダ・日産系ディーラー。中古車輸出やレンタカーも。M&A積極展開、多角化推進。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

5.39%

最低投資金額

445円

5/18終値 842 -12 (-1.4%)

関西地盤の老舗ゼネコン中堅。全国展開。官公庁建築に実績。リニューアルに積極。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

5.34%

最低投資金額

842円

5/18終値 562 -8 (-1.4%)

医療機関情報サイト運営やクリニック向けの自動受付精算機を販売など手掛ける。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

5.34%

最低投資金額

562円

5/18終値 889 -8 (-0.8%)

三菱系商社中堅。化学品・樹脂主力。炭素製品などで高シェア。中国に強み。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

5.29%

最低投資金額

889円

5/18終値 738 -4 (-0.5%)

看護師やエンジニアなど専門職の人材紹介・派遣を中心に人材サービスを展開。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

5.15%

最低投資金額

738円

5/18終値 976 -18 (-1.8%)

デジタル印刷機「リソグラフ」国内シェア大。学校が主客。インクジェットプリンター海外拡大。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

5.12%

最低投資金額

976円

5/18終値 826 -16 (-1.9%)

土木用プラント専業。アスファルトプラント首位。生コンプラント、環境関連、自走式機械も。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

5.08%

最低投資金額

826円

5/18終値 941 -27 (-2.7%)

経営・ITコンサルとシステム開発受託が主力。会計システムに強み。BPO事業も注力。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.99%

最低投資金額

941円

5/18終値 725 -40 (-5.2%)

マンション向け内装ドアで国内首位。中国が収益柱。完全オーダーメイドに特色。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.97%

最低投資金額

725円

5/18終値 427 -6 (-1.3%)

独立系。PC・スマホのアフィリエイト広告仲介でトップクラス。スマフォ向け広告ネットワーク運営も。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.92%

最低投資金額

427円

5/18終値 713 -19 (-2.5%)

女性用バッグや財布の小売り専門チェーン。「サックスバー」が主力。SC中心に出店。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.91%

最低投資金額

713円

5/18終値 867 -25 (-2.8%)

ダイカスト大手。自動車向け中心。アルミ製品や半導体クリーンルーム用床材も展開。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.84%

最低投資金額

867円

5/18終値 869 -7 (-0.7%)

地図情報で圧倒的。住宅地図を全国展開。カーナビ向け3D高精度地図に強み。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.83%

最低投資金額

869円

5/18終値 897 -7 (-0.7%)

建築用仮設・型枠、構造機材が主力。米の自動車バッテリー事業は売却。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.68%

最低投資金額

897円

5/18終値 639 +3 (+0.4%)

企業研修、公開講座など社会人向け教育サービス。人事、営業サポートも。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.62%

最低投資金額

639円

5/18終値 633.4 -4.8 (-0.7%)

中小企業向けM&A仲介会社。会計・税理士が設立。地銀、会計事務所と連携。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.58%

最低投資金額

634円

5/18終値 725 -14 (-1.8%)

総合アパレル最大手。百貨店中心「23区」「組曲」等。EC販積極。ウェルネス関連も。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.55%

最低投資金額

725円

5/18終値 844 +12 (+1.4%)

JACグループの一角。人材紹介業が主力。外資系に強く海外への紹介も。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.50%

最低投資金額

844円

5/18終値 325 -8 (-2.4%)

橋梁、プレストレストコンクリートの総合建設。ケーソン工事に強み。補修補強なども。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.46%

最低投資金額

325円

5/18終値 810 -47 (-5.4%)

1873年創立で製紙国内トップ。板紙1位、洋紙2位。中国、アジアなど海外に展開。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.44%

最低投資金額

810円

5/18終値 227 -3 (-1.3%)

コールセンター等への人材派遣が軸。倉庫軽作業の受託や障害者雇用の支援も。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.41%

最低投資金額

227円

5/18終値 454 -6 (-1.3%)

ネットで葬儀や仏壇、お墓を中心としたサイト運営。出版も。介護、相続サイト拡大。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.41%

最低投資金額

454円

5/18終値 410 -2 (-0.4%)

ソフト開発支援。自動運転用に注力。モバイル端末向けやソリューション事業も展開。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.39%

最低投資金額

410円

5/18終値 915 +13 (+1.4%)

貨幣処理、硬貨計数機大手。紙幣鑑別機は米国でトップ。カジノ向け強み。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.37%

最低投資金額

915円

5/18終値 509 -3 (-0.5%)

ダスキン代理店最大手。「暮らし」サービスが主力。戸建て住宅販売・コンサルも展開。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.32%

最低投資金額

509円

5/18終値 603 +14 (+2.3%)

経営コンサル。IT戦略立案・実行まで一括。M&Aコンサル、ビジネスモデル構築・変革など。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.31%

最低投資金額

603円

5/18終値 905 -20 (-2.1%)

中堅SI。ソフト受託開発が主力。クレジットや金融関連向けに強み。ビッグデータも。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.31%

最低投資金額

905円

5/18終値 583 +11 (+1.9%)

製造業向け派遣・請負の大手。全国で電機、車、精密など。老人ホーム運営も。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.29%

最低投資金額

583円

5/18終値 633 -14 (-2.1%)

電子商取引サイト運営。メーカーと小売店を仲介。決済代行、売掛債権保証を拡大。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.27%

最低投資金額

633円

5/18終値 657 -9 (-1.3%)

車トラブルのサポート、保険会社のサービス等を受託。コールセンター強み。不動産管理も。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.26%

最低投資金額

657円

5/18終値 886 -6 (-0.6%)

サイバー攻撃に備えるセキュリティシステムを構築。金融、通信企業などが顧客。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.23%

最低投資金額

886円

5/18終値 546 +2 (+0.3%)

調剤薬局向けシステムの開発・販売・メンテ。国内シェア首位。電子カルテや介護支援も。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.21%

最低投資金額

546円

5/18終値 701 -6 (-0.8%)

九州地盤の総合ディスカウント店。家電や日用品の他、生鮮食品などセルフ形式。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.14%

最低投資金額

701円

5/18終値 606 -6 (-0.9%)

独立系のネット接続大手。「ASAHIネット」を運営。クラウド型教育支援サービスも。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.13%

最低投資金額

606円

5/18終値 971 +0 (+0%)

国内外で紙・板紙・パルプなどの卸売業を手掛ける。海外で積極的に拡大。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.12%

最低投資金額

971円

5/18終値 684 -4 (-0.5%)

個別指導塾「明光義塾」直営・FC展開。医系予備校、学童保育、アフタースクールも。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

4.09%

最低投資金額

684円

5/18終値 731 -1 (-0.1%)

中小企業向け総合経営コンサル大手。人材育成やセールスプロモーション、DXコンサル等。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

3.97%

最低投資金額

731円

5/18終値 386 -38 (-8.9%)

商品情報データベースソフト「eBASE」開発・販売。食品、日用品等管理システムに強み。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

3.94%

最低投資金額

386円

5/18終値 225 +0 (+0%)

ソフトバンクグループの中核。携帯・固定通信ネットワーク基盤にICTソリューションを提供。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

3.91%

最低投資金額

225円

5/18終値 646 -4 (-0.6%)

機能性食品素材ギャバや葉酸卵サプリを主力に販売。抗体医薬品の開発も。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

3.87%

最低投資金額

646円

5/18終値 986 +0 (+0%)

農薬大手。自社開発品比率大。医薬品や動物薬。スマート農業連携アプリ注力。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

3.85%

最低投資金額

986円

5/18終値 482 -8 (-1.6%)

独立系ソフト受託開発会社。OS周辺の技術力に定評。NTTデータ、日立向け大。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

3.73%

最低投資金額

482円

5/18終値 728 +21 (+2.9%)

織編物・染色加工大手。企画力高く技術革新に定評。東レ向け主力。

02/04 03/26 05/18
予想配当利回り

3.71%

最低投資金額

728円

show-all-button-icon 残り全件を表示 (全60件)

掲載情報について

  • 本サイトは、お客さまの投資判断の参考となる株式等に関する一般的な情報の提供を行うことを目的としており、お客さまに対して勧誘または投資の助言を行ったり、特定のお取引や銘柄をお勧めしたり、情報提供者または株式会社SBI証券(以下「SBI証券」といいます。)の見解の表明を行うものではありません。